Aufnahme einer Erwerbstätigkeit bei DDU nach Dienstunfall

Themen speziell für Landes- und Kommunalbeamte

Moderator: Moderatoren

trulla
Beiträge: 48
Registriert: 09.09.2017 14:24
Behörde:

Aufnahme einer Erwerbstätigkeit bei DDU nach Dienstunfall

Beitrag von trulla »

Frage bzgl Höchstgrenze bei DDU nach Dienstunfall.


Im hessischen Versorgungsgesetz steht unter
§ 53 Zusammentreffen von Versorgungsbezügen mit Erwerbs- und Erwerbsersatzeinkommen



3. für Ruhestandsbeamte, die
a) wegen Dienstunfähigkeit, die nicht auf einem Dienstunfall beruht, in den Ruhestand getreten sind, oder
b) nach § 51 Abs. 4 Nr. 1 des Hessischen Beamtengesetzes in den Ruhestand getreten sind,
bis zum Ablauf des Monats, in dem die Regelaltersgrenze nach § 50 Abs. 1 oder 3 des Hessischen Beamtengesetzes erreicht wird, 71,75 vom Hundert der ruhegehaltfähigen Dienstbezüge aus der Endstufe der Besoldungsgruppe, aus der sich das Ruhegehalt berechnet, mindestens ein Betrag in Höhe des Eineinhalbfachen der jeweils ruhegehaltfähigen Dienstbezüge aus der Endstufe der Besoldungsgruppe A

Was bedeutet das für Ruhestandbeamte , die wegen DDU nach Dienstunfall in den Ruhestand getreten sind? Ich finde dazu gar nichts.

Danke
Dienstunfall_L
Beiträge: 857
Registriert: 07.03.2015 11:05
Behörde:

Re: Aufnahme einer Erwerbstätigkeit bei DDU nach Dienstunfall

Beitrag von Dienstunfall_L »

Ich würde die Stelle kontaktieren, die dir die Bezügemitteilung schickt.
Ich habe dort kürzlich mit meinen Fragen gute Erfahrung gemacht (nicht Hessen, Fragen bezogen sich nicht auf Zuverdienst).
Gertrud1927
Beiträge: 510
Registriert: 28.06.2013 18:45
Behörde:

Re: Aufnahme einer Erwerbstätigkeit bei DDU nach Dienstunfall

Beitrag von Gertrud1927 »

Hallo.
Im Hessen Beamtenversorgungsgesetz finde ich nicht was Du schreibst.
https://www.rv.hessenrecht.hessen.de/bs ... IVZ/part/S
Pipapo
Beiträge: 708
Registriert: 26.03.2020 08:30
Behörde:

Re: Aufnahme einer Erwerbstätigkeit bei DDU nach Dienstunfall

Beitrag von Pipapo »

Gertrud1927 hat geschrieben: 23.01.2024 19:28 Hallo.
Im Hessen Beamtenversorgungsgesetz finde ich nicht was Du schreibst.
https://www.rv.hessenrecht.hessen.de/bs ... IVZ/part/S
Das liegt daran, dass die TE eine alte Fassung von 2010/11 zitiert.

@Trulla, schau mal in den § 57 HBeamtVG von 2020.
trulla
Beiträge: 48
Registriert: 09.09.2017 14:24
Behörde:

Re: Aufnahme einer Erwerbstätigkeit bei DDU nach Dienstunfall

Beitrag von trulla »

Ah danke ! Das hilft weiter.