Ab wann zählen die 2 Jahre letztes Amt

Themen speziell für Bundesbeamte

Moderator: Moderatoren

trevo7355
Beiträge: 5
Registriert: 12.01.2014 16:33
Behörde:

Ab wann zählen die 2 Jahre letztes Amt

Beitrag von trevo7355 »

Hallo zusammen,

ab wann zählen die 2 Jahre die man das letzte Beförderungsamt inne haben muss für die Berechnung des Ruhegehalts, ab Übertragung der Planstelle oder gilt das Datum auf der Urkunde ? ..bei mir relevant da dort 3 Monate zwischenliegen .. :(
Mainstream1
Beiträge: 355
Registriert: 25.03.2022 09:39
Behörde:

Re: Ab wann zählen die 2 Jahre letztes Amt

Beitrag von Mainstream1 »

M. E. ab Wirkung der hier rückwirkend erfolgten Einweisung in die Planstelle. § 5 Abs. 3 BVG regelt, dass man die Dienstbezüge (!) aus dem letzten Amt mindestens 2 Jahre erhalten haben muss....

Daher sehe ich das so.

Aber einfach mal bei der Personalstelle oder der Versorgungsregelungsbehörde nachfragen. Das ist deren Job und die wissen das sicher aus dem FF.
MS
Allium
Beiträge: 253
Registriert: 02.11.2020 12:18
Behörde:

Re: Ab wann zählen die 2 Jahre letztes Amt

Beitrag von Allium »

Mainstream1 hat geschrieben: 06.09.2023 16:45 M. E. ab Wirkung der hier rückwirkend erfolgten Einweisung in die Planstelle. § 5 Abs. 3 BVG regelt, dass man die Dienstbezüge (!) aus dem letzten Amt mindestens 2 Jahre erhalten haben muss....

Daher sehe ich das so.

Aber einfach mal bei der Personalstelle oder der Versorgungsregelungsbehörde nachfragen. Das ist deren Job und die wissen das sicher aus dem FF.
das kann ich auch so aus eigener Erfahrung bestätigen
connigra
Beiträge: 376
Registriert: 01.09.2017 17:23
Behörde:

Re: Ab wann zählen die 2 Jahre letztes Amt

Beitrag von connigra »

ich auch....