Anzeigepflicht Versorgungsberechtigte

Themen speziell für Bundesbeamte

Moderator: Moderatoren

Ralf Lustig
Beiträge: 22
Registriert: 25.11.2010 13:57
Behörde:
Wohnort: in der Nähe von Frankfurt/Main

Anzeigepflicht Versorgungsberechtigte

Beitrag von Ralf Lustig » 23.08.2020 13:13

Warum bist du als Versorgungsberechtigter nach dem Erreichen der Regelaltersgrenze verpflichtet ein Erwerbs- und Erwerbsersatzeinkommen aus einer Verwendung im öffentlichen Dienst anzuzeigen, ein Erwerbs- und Erwerbsersatzeinkommen außerhalb des öffentlichen Dienstes jedoch nicht ?
Hat das was mit den Bezügen zu tun oder einen anderen Grund ?
Mit besten Grüßen, bis bald
Ralf

GFunkt
Beiträge: 303
Registriert: 29.11.2016 18:38
Behörde:

Re: Anzeigepflicht Versorgungsberechtigte

Beitrag von GFunkt » 24.08.2020 06:25

Ein Verwendungseinkommen unterliegt weiterhin der Ruhensregelung (§ 53 Abs. 8 BeamtVG).

Werbung