Seite 7 von 11

Re: Ruhestand für Beamte ab 2017

Verfasst: 15.02.2017 14:13
von Telekommi
Mit sowas beschäftigen die sich, unfassbar.

450 x 14 = 6300
6300/12: 525

Also nur die Gesamtsumme auf 12 Monate gerechnet.

Re: Ruhestand für Beamte ab 2017

Verfasst: 15.02.2017 19:43
von zeerookah
Telekommi hat geschrieben:
15.02.2017 14:13
Mit sowas beschäftigen die sich, unfassbar.
450 x 14 = 6300
6300/12: 525
Also nur die Gesamtsumme auf 12 Monate gerechnet.
Hat auch niemand etwas anderes behauptet oder geschrieben. Da es hier um Beamte geht sollte man davon ausgehen das auch alle rechnen können (ich mußte damals in mehreren schriftlichen Arbeiten noch einen Nachweis darüber erbringen)
Und was ist für dich daran unfassbar? Ich bin nicht betroffen. Denke aber das diese neue Reglung für ehemalige Kollegen eine Verbesserung darstellt. Als darüber zu verhandeln das man im Juli & Dezember das doppelte haben möchte.

Re: Ruhestand für Beamte ab 2017

Verfasst: 16.02.2017 10:52
von Telekommi
Ich meinte damit nur, in Summe bleibt es das Gleiche.

Wenn Du das natürlich extra verhandeln musst und das monatlich betrachtet wird und nicht auf die Jahresscheibe hast du natürlich recht.

Unfassbar ist für mich da immer, dass man dann sich bis ins kleinste Detail über "und" Punkt und Komma unterhält und streicht und einfügt, aber die Regelung an sich für mich nicht ausgereift ist.

Re: Ruhestand für Beamte ab 2017

Verfasst: 16.02.2017 16:18
von Harry.
Ich habe letztes Jahr die "letzte Chance auf Vorruhestand mit 55" ergriffen. :roll:

Bei knapp 38 ruhegehaltsfähigen Dienstjahren komme ich auf fast 68 % (statt 71,75%).

Wenn ich nun mit 66,5 Jahren meine Rente von der DRV bekomme (für ca. 8 Jahre Tätigkeit Als Nicht-Beamter) - das dürften so 150 - 200 EUR mtl. sein, werden mir diese dann komplett vom Ruhestandsgehalt abgezogen?
Oder wird die Differenz 68% zu 71,75% ausgeglichen und nur das was mehr ist als die 71,75% abgezogen?

Re: Ruhestand für Beamte ab 2017

Verfasst: 16.02.2017 18:29
von Torquemada
Du darfst natürlich "auffüllen".

Re: Ruhestand für Beamte ab 2017

Verfasst: 17.02.2017 11:04
von Telekomklausi
Das gilt aber nicht für den Versorgungsabschlag von max 10,8 % bei DDU, oder?

Re: Ruhestand für Beamte ab 2017

Verfasst: 20.02.2017 14:20
von Altlast
Wird durch die Änderung des §10 BeamtVG bei sich bereits im Ruhestand befindenden Beamten die ruhegehaltsfähige Dienstzeit vor dem siebzehnten Lebensjahr neu berechnet? Insbesondere wenn der Höchstsatz von 71,75 % bislang nicht erreicht wurde?

Wenn ja, geschieht dies von Amts wegen rückwirkend oder nur auf Antrag?

Re: Ruhestand für Beamte ab 2017

Verfasst: 21.02.2017 14:21
von Telekommi
Das Gesetz wird am 23.02. im Bundesrat behandelt, siehe Punkt 7 der Tagesordnung

http://www.bundesrat.de/SharedDocs/ausc ... nn=4353146

Re: Ruhestand für Beamte ab 2017

Verfasst: 21.02.2017 19:48
von Telekomklausi
Jetzt geben sie aber mal richtig Gas... ;-)

Re: Ruhestand für Beamte ab 2017

Verfasst: 21.02.2017 20:22
von Altlast
Was meine Frage aber nicht beantwortet.

Re: Ruhestand für Beamte ab 2017

Verfasst: 21.02.2017 20:30
von dibedupp
Altlast hat geschrieben:
21.02.2017 20:22
Was meine Frage aber nicht beantwortet.
Die Frage wird dir hier auch niemand beantowrten können. Aber ich vermute mal, dass bereits zurruhegesetzte Beamte nicht neu berechnet werden, auch nicht auf Antrag.

Re: Ruhestand für Beamte ab 2017

Verfasst: 23.02.2017 14:40
von Altlast
Das ganze hat doch schon ein gewisses Geschmäckle. Ein Schelm wer Absicht unterstellt.
Da läuft die Vorruhestandsregelung am 31.12.2016 aus, alle infragekommenden Beamten werden mehr oder weniger mit Hinweis auf die allerletzte Möglichkeit bedrängt das Unternehmen zu verlassen, und schwupps am 11.01.2017 tritt eine Änderung des Beamtenversorgungsgesetzes in Kraft mit der bereits ruhegehaltsfähige Dienstzeiten vor dem siebzehnten Lebensjahr zur Pensionsberechnung berücksichtigt werden.

Re: Ruhestand für Beamte ab 2017

Verfasst: 23.02.2017 19:25
von dieterk
tja, sowas soll es geben :D

Re: Ruhestand für Beamte ab 2017

Verfasst: 09.03.2017 20:08
von Telekomklausi
Hallo zusammen,

wenn ich den Eintrag zur Tagesordnung (TOP 28) auf der Homepage des Bundesrates richtig deute, wird der neue "engagierte Vorruhestand" morgen vom Bundesrat abgenickt. Jedenfalls haben die beiden zuständigen Ausschüsse empfohlen, keine Einwände zu erheben.
Hier der Link: http://www.bundesrat.de/SharedDocs/TO/954/to-node.html

Re: Ruhestand für Beamte ab 2017

Verfasst: 09.03.2017 23:25
von Fragero
Telekomklausi hat geschrieben:
17.02.2017 11:04
Das gilt aber nicht für den Versorgungsabschlag von max 10,8 % bei DDU, oder?
Ja, das würde mich doch auch sehr interessieren, ob der
Versorgungsabschlag von 10,8 Prozent auch mit Rentenansprüchen "aufgefüllt" wereden kann ??