Beihilfe Verfristungen

Zollforum: Forum für Themen aus dem Bereich Zoll
Antworten
silversurfer
Beiträge: 36
Registriert: 11.08.2009 20:55
Behörde:

Beihilfe Verfristungen

Beitrag von silversurfer » 14.03.2017 09:09

Hallo,
ich habe da eine Frage an die allgemein von den Beihilfevorschriften Betroffenen. normal ist innerhalb eines Jahres nach ärztlichen Rechnungslegung diese der Beihilfestelle vorzulegen. § 54(1) S.1 BBhV. Dem gegenüber steht der § 194 BGB Verjährungsfrist 3 Jahre ab dem 01.01.2002.
Welcher Konkurent obsiegt? Die Beihilfe meint der 54 und verweist auf ein Urteil BayVGH vom 05.04.1990-3B 89.02831 und BVerwG 13.09.73 -Buchholz 232§79BBg Nr.48
Das sind aber alles urteile, als die Verjährungsfristen noch 10 bzw. 30 Jahre betrugen. Wie ist da Eure Erfahrung?

GFunkt
Beiträge: 8
Registriert: 29.11.2016 18:38
Behörde:

Re: Beihilfe Verfristungen

Beitrag von GFunkt » 14.03.2017 13:10

Die Antragsfrist für einen Beihilfeantrag hat absolut nichts mit der Verjährungsfrist nach BGB zu tun.

silversurfer
Beiträge: 36
Registriert: 11.08.2009 20:55
Behörde:

Re: Beihilfe Verfristungen

Beitrag von silversurfer » 14.03.2017 18:34

Prima und woher nimmt man diese Auffassung bzw. worauf wird diese Behauptung gestützt?

Herm
Beiträge: 135
Registriert: 15.04.2013 17:38
Behörde:

Re: Beihilfe Verfristungen

Beitrag von Herm » 14.03.2017 19:05

Die PBeaKK schreibt:
Eine Beihilfe wird nur gewährt, wenn sie innerhalb eines Jahres nach Rechnungsdatum beantragt wird. Beihilfe für Pflegeleistungen wird nur gewährt, wenn sie innerhalb eines Jahres nach Ablauf des Monats, in dem die Pflege erbracht wurde, beantragt wird. Leistungsansprüche aus der privaten Pflegepflichtversicherung verjähren gemäß § 195 BGB nach drei Jahren. Die Ansprüche auf Leistungen der Krankenkasse und Leistungen aus der Zusatzversicherung verjähren in vier Jahren nach Ablauf des Kalenderjahres, in dem sie entstanden sind.

GFunkt
Beiträge: 8
Registriert: 29.11.2016 18:38
Behörde:

Re: Beihilfe Verfristungen

Beitrag von GFunkt » 14.03.2017 20:09

silversurfer hat geschrieben:
14.03.2017 18:34
Prima und woher nimmt man diese Auffassung bzw. worauf wird diese Behauptung gestützt?
Darauf, dass in § 54 BBhV mit keinem einzigen Wort von Verjährung die Rede ist. Es ist eine Ausschlussfrist und keine Verjährungsfrist.

dibedupp
Beiträge: 1271
Registriert: 03.12.2012 11:20
Behörde:

Re: Beihilfe Verfristungen

Beitrag von dibedupp » 14.03.2017 20:22

Genau. Und ab Antragsstellung läuft dann die Verjährungsfrist.

Antworten

Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder und 1 Gast

Werbung